Vita

 

Geboren am 02.07.1980 in Berlin-Köpenick, Wohnhaft in Magdeburg

Abitur Juli 2000, Gymnasium Erkner

August 2000 bis Juli 2001 Zivildienst in der Jüdischen Gemeinde „Adass Isroel“ in Berlin

Oktober 2001 bis Februar 2012 Studium an der Universität Potsdam
Abschluss Magister Artium Politikwissenschaften und Jüdische Studien

Oktober 2002 bis Oktober 2004 Stipendiat der Rosa-Luxemburg-Stiftung

September 2003 bis Juli 2004 Referent im AStA der Universität Potsdam

Oktober 1998 bis Februar 2011 Stadtverordneter in Erkner

Oktober 2004 bis Oktober 2014 Mitglied des Landtages Brandenburg, Sprecher für Wissenschaft und Forschung

Oktober 2008 – November 2014 Mitglied für die Linke im Kreistag Oder-Spree

Oktober 2008 – März 2016 Kreisvorsitzender DIE LINKE. Oder-Spree

seit Januar 2015 Referent für Wissenschaft, Forschung, Kultur, Bildung, Jugend, Kinder, Sport der Linksfraktion im Landtag Brandenburg

April 2016 bis März 2018 Sprecher der Bundes-Arbeitsgemeinschaft „Ständige Kulturpolitische Konferenz“ der LINKEN

 

Mitgliedschaften

Trägerverein Literaturhaus Magdeburg
Synagogenförderverein Magdeburg
ARTist e.V. (Trägerverein vom Kulturzentrum Moritzhof Magdeburg)
USC Magdeburg, Abteilung Triathlon
Bund demokratischer Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler
Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaften (GEW)
Rosa-Luxemburg-Stiftung
amnesty international
Deutsch-Israelische Gesellschaft

 

Seitenanfang